Санаторий Хомутинино

Уникальные источники минеральной воды недалеко от села Хомутинино – это и есть место рождения санатория Хомутинино (Урал).

Хомутинские озера были открыты еще в 17 веке. Уже тогда были замечены целебные свойства его воды, когда сюда заселились первые поселенцы. В 1900 году отец Трифон организовал на озере купель, что положило началу лечению водой. Чуть позже после ухода священника, озера были арендованы новыми людьми, и уже было построено помещение для приезжающих, расчищены площадки для прогулок.

Богровские минеральные воды – так назвали первый санаторий Хомутинино, который открыл свою работу в 1907 году, и прекратил деятельность в 1917 с началом революции.

Однако никто не забыл о магических свойствах воды, и уже в 1930 году жители воссоздали купель, но из-за отсутствия регулярной квалифицированной медицинской помощи, люди занимались самолечением и уже к 1935 году курорт закрыли.

Однако люди все равно приезжали в палаточные городки и продолжали лечение, утверждая, что вода помогает в лечении кожных заболеваний желудка, бронхов, язв и т.п.

Такой интерес к озеру не мог оставить равнодушных исследователей.

Центральным институтом курортологии и физиотерапии начались исследования озера и химический состав его воды.

В 1968 года проводилась оценка запаса и качественных характеристик воды и грязей.

Вода и грязи получили высокие оценки качества.

В 1976 году началось 14-тилетнее строительство санатория Хомутинино, специализирующегося по гастроэнтерологии. В 1990 году он был сдан в эксплуатацию.

Прошло чуть больше 20 лет, а санаторий Хомутинино (Урал) стал одним из лучших, с квалифицированной медпомощью и прекрасным оснащением.

Санаторий Хомутинино – одно из лучших мест на Урале, современное и перспективное, предлагающее не только огромное количество медицинских услуг, но и досуг на любой вкус. Недаром этот санаторий входит в десятку лучших на Южном Урале.